|
|
|
|
|
|
|
|
期日:2019年5月19日(日) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
参加者数:13名 (班山行) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
D班の新入会員の歓迎会を兼ねて岩戸山・十国峠に、電車と路線バスで行ってきました。
|
|
|
コースは3月の定例山行と同じで、
日本IBMユトリロ熱海バス停・・・・岩戸山・・・・東光寺・・・・十国峠・・・・姫の沢公園バス停に向かって下りてくるというコースです。
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
バス停からしばらく車道を歩くと、行き止まりになりましたので、そこで準備体操。
|
|
ハコネウツギ。
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
しばらくはこんな道です。
途中一時的に雨が降り出しましたが、その前からずっと木々のトンネルの中だったので、ほとんど濡れないで済みました。
|
|
雨に濡れた山ツツジ。
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
岩戸山頂上から下山する近道ルートと、迂回ルートの合流地点。
頂上の写真は撮り忘れ(*_*;
|
|
東光寺に到着。
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
十国峠は残念ながら富士山の眺望無し。
|
|
十国峠展望台の休憩所で昼食。
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
富士山は見えないけれど、笑顔で記念写真。
|
|
姫の沢公園のバス停まではすぐだし、時間はたっぷりあるし、余裕の下山ができるはず・・です。
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
下る途中で晴れてきました。
もっと早く晴れて欲しかったなぁ。
|
|
公園内とはいえ急な下りが続きます。
途中にアスレチックがある不思議な公園です。
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
姫の沢公園のバス停までは結構時間がかかり、バスの発車時間の少し前に到着。
|
|
|
|
|
|
|
下山後はそのまま本厚木の居酒屋に「直行」。
歓迎会を行い楽しく懇談しました。
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|